суббота, 1 июня 2013 г.

Добавление нового счетчика



Процесс добавления нового счетчика состоит из следующих этапов:
  1. В меню списка счетчиков нажмите на кнопку "Добавить";
  2. В диалоге редактирования нового счетчика произведите его настройку;
  3. Нажмите на кнопку "Сохранить".



Список атрибутов счетчика, доступных для редактирования представлен ниже.

  1. Название. Постарайтесь подобрать наиболее точное и краткое название для добавляемого счетчика. Например: Кошелек, Электроэнергия, Мой вес.
  2. Описание. Одно или несколько слов, желательно разделенных запятыми. В списке счетчиков записи сортируются по описанию и только затем по названию. Совет: Вы можете использовать эту особенность для того, что бы группировать записи о счетчиках в списке. Например: в описании всех счетчиков, имеющих отношение к услугам ЖКХ, написать: жкх. Все отмеченные  таким образом счетчики, в списке, будут расположены рядом.
  3. Единица измерения. В качестве единицы измерения может быть указана валюта в формате ISO 4217. Например: USD в списках будет отображаться как $, а значение и итог счетчика, будут выводится в денежном формате: 1 234,23 $.
  4. Вид тарифа. Значение этого атрибута оказывает влияние на способ расчета суммы затрат по счетчику. Возможны следующие значения: Без тарифа, Простой тариф, Формула. По счетчикам без тарифа сумма затрат не рассчитывается и соответственно не выводится в списке показаний. По счетчикам с простым тарифом расчет суммы затрат производится по формуле: значение*тариф. Для счетчиков с видом тарифа "Формула" расчет суммы затрат производится по указанной пользователем формуле.
  5. Текст формулы. Доступно для редактирования только для счетчиков с видом тарифа "Формула". Подробное описание использования формул приведено в следующем разделе.
  6. Валюта тарифа. В качестве значения может быть указан любой текст, а так же валюта в формате ISO 4217
  7. Период показаний. Оказывает влияние на формат вывода показаний в списке. Если в качестве значения указан "Месяц", то в записи списка показаний будет отображаться название месяца, за который введено показание. Если "День", то соответственно название дня.
  8. Группировка по периоду. Способ группировки списка показаний. По сформированным группам показаний рассчитываются итоги по значениям и по суммам затрат.
  9. Вид значения в списке. Оказывает влияние на то, какое значение будет отображаться в списке счетчиков. Возможны следующие варианты для выбора: Значение (дельта); Итог по значению; Сумма затрат; Итог по затратам.
  10. Цвет. Цвет ярлыка в списке счетчиков и цвет графика на списке показаний данного счетчика.

При вводе Названия, Описания, Единицы измерения и Валюты, вы можете использовать теги html для форматирования. Например: единица измерения м3 (метр кубический), в списке счетчиков и списке показаний будет выглядеть так м3, если в качестве значения атрибута указать следующее: м<small><sup>3</sup></small>

Новый счетчик может быть создан путем копирования существующего счетчика. Для того, что бы выполнить копирование:
  1. Откройте существующий счетчик на редактирование;
  2. Выберите пункт меню "Копировать";
  3. В появившемся диалоге укажите новое название и/или описание;
  4. Нажмите на кнопку "Продолжить".

<Назад :: Оглавление :: Вперед>




Ваши пожелания и предложения приветствуются!
По всем вопросам обращайтесь по адресу: supp.counterspro@gmail.com 

Загрузите на Google Play

3 комментария:

  1. Добрый день!
    Установил для пробы вашу программу, хочу перейти на Pro, но возник вопрос: как настроить в счётчике "переход через ноль"?
    Если неясно, что это такое, то объясняю. При достижении, например, четырёхзначным прибором учёта (ПУ) показаний 9999 на табло появляется не 10000, а 0000. Как объяснить это вашей программе, чтобы она корректно обрабатывала эту ситуацию?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      По достижению границы 9999 зарегистрировать показание -9999 с тарифом 0.

      Удалить
    2. Еще один вариант. По достижению границы завести в программе новый счетчик с наименованием исходного, а к наименованию старого счетчика дописать дату достижения порога.

      Удалить